Lot n° 269

Bidding closed
MÉDAILLON en ivoire sculpté en méplat d'une femme de profil gauche.
Signé sous l'épaule: «G.M. SOUILLARD».
Dieppe, fin XIXe siècle.
Diamètre 7,7 cm
Un site Internet est consacré à la dynastie des Souillard, sculpteurs sur ivoire à Dieppe (souillard-ivoiriers.webnode.fr) et mentionne, pour Georges
Adolphe, que «cet artiste a créé des oeuvres impressionnantes et reconnues par ses pairs».
Auction's title
Auction's date
Auction location