Lot n° 264

Estimation :

BOÎTE RONDE en ivoire, le couvercle à médaillon ovale sculpté à jour, dans le goût de PILLEMENT, de scènes galantes sur des terrasses étagées et sur fond d'étoffe bleu lavande. Cerclage à fil de perles en métal doré. Couvercle doublé intérieurement d'écaille rouge. XVIIIe siècle. H. 2,5 cm - diamètre 7,3 cm Petits accidents et manques. À rapprocher de la boîte du musée de Dieppe (inv. 899.5.1) reproduite dans le Tardy, «Les ivoires», Ière partie, p. 153, illustrée en bas à droite.