Lot n° 264
Bidding closed
BOÎTE RONDE en ivoire, le couvercle à médaillon ovale sculpté à jour, dans le goût de PILLEMENT, de scènes galantes sur des terrasses étagées et sur fond d'étoffe bleu lavande. Cerclage à fil de perles en métal doré. Couvercle doublé intérieurement d'écaille rouge.
XVIIIe siècle.
H. 2,5 cm - diamètre 7,3 cm
Petits accidents et manques.
À rapprocher de la boîte du musée de Dieppe (inv. 899.5.1) reproduite dans le Tardy, «Les ivoires», Ière partie, p. 153, illustrée en bas à droite.
Auction's title
Auction's date
Auction location