Lot n° 256

Richard COSWAY (1742-1821)?

Résultat :
Estimation :

Portrait présumé de la comédienne Elisa, traité en coloris sanguine. Miniature ovale, non signée. Cadre gravé au dos «Miss O'Neil/lady Beecher/by Cosway» sur une plaque de laiton postérieure. H. 7,5 x 6 cm (vue) Elizabeth O'Neill (1791-1872), dite Eliza, comédienne irlandaise, se maria en 1819 avec William Wrixon Becher (1780-1850), et mit fin à sa carrière à cette époque.