La reine Marie-Antoinette coiffée d'une toque à plume d'autruche.
Miniature ronde sur ivoire.
Cadre chevalet en bronze doré, à anneau de bélière.
Diamètre 7,3 cm (vue)
Petit manque sur le bord droit.