Ensemble de cinq plats, trois ovales, un rond et un plat à hors d'oeuvre de forme hexagonale en argent uni 950 millièmes, l'aile soulignée d'une moulure de feuilles d'eau à agrafes coquille fleurie et monogrammée «TR» pour les plats ovales et rond, le plat à hors d'oeuvre comprenant six doublures en métal doré de même décor agrémenté de thyrses, non monogrammé.
Travail français, marqué sous le plat à hors d'oeuvre A. LEROY, Orfèvre 16 rue de la Boétie, Paris
Longueur: 47 et 52 cm -
Diamètre: 30 cm
Hauteur plat hexagonal: 35,5 cm
Poids: 6,535 kg (Chocs)