Lot n° 117

Estimation :

Montre de poche en or 750 millièmes de plusieurs tons, le fond gravé, cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, arabes et chemin de fer pour les minutes. Remontage à clé par le devant (quatre heures), mouvement à coq, échappement à roues de rencontre, fusée à chaîne. Signé BERTHOD à Bourg, sur le cadran. (Accidents et manques). XVIIIe siècle. Diamètre: 4,5 cm - Poids brut: 74,4 g