Broche en or jaune 750 et 375 millièmes et argent 925 millièmes, à décor de fleurs, entièrement sertie de diamants taillés en rose, celui du centre plus important de forme coussin et de taille ancienne.
(Egrisures et manque deux diamants).
Hauteur: 5,8 cm -
Poids brut: 16,5 g