ALBUM DE DESSINS de format oblong intitulé «Voyage en Bretagne en 1844, Morlaix», comprenant 96 lavis et trois dessins, représentant des paysages et monuments de Bretagne, principalement du Finistère.
Reliure en percaline verte (accidents, en partie dérelié).
23,5 x 28,5 cm