ALBUM AMICORUM de format oblong contenant des pièces datées entre 1836 et 1858: huit pages manuscrites, 36 dessins au crayon, six aquarelles, neuf lavis et des gravures, signés pour certains de Raymond Esbrat (1809-1856), Louis A. Grosclaude (1788-1869), G. Platteel (1839-1867) et Charles Evrard (manifestement propriétaire de l'album).
Reliure en maroquin rouge à grain long, dos plat orné de fers et de filets dorés, plats ornés de filets rocailles dorés avec réserve centrale à entrelacs, dentelle intérieure et tranches dorées, gardes de papier moiré bleu.
22 x 30 cm