ALBUM de voyage de format oblong annoté «Mes vacances de 1868, Strasbourg» avec dédicace de l'auteur à Madame Monet «témoignage de la plus vive reconnaissance», signée Peltier. Il contient 38 aquarelles et dessins au crayon représentant pour la plupart des sites de la région de Strasbourg et quatre gravures retouchées. Reliure demi-veau rouge (usée).
15 x 24 cm