Lot n° 12

MERCIER (Sébastien)

Résultat : Non Communiqué
L'Homme Sauvage. A Neuchâtel, 1784; in-8, veau d'époque (un peu gauchi, deux coins émoussés, accroc coiffe supérieure).
314 pages (2ff.) publication pour une édition en préparation du théâtre complet de Mercier. Seconde édition de ce roman rousseauiste, traduit ou imité de l'allemand de Pfeil (J.-G.B.), édition augmentée d'un poème en six chants intitulé «Les Amours de Cherale»