Lot n° 416
Eventail, la feuille en papier peinte à la gouache d'une scène traditionnelle dans un paysage.
Revers : esquisse de paysage .
Monture en bambou laqué et doré à décor de fleurs sur les panaches.
Rivure en kamé-kané, gland double.
Ere Taisho, vers 1920. 10'' 1/2 - 28.5 cm.

Fan, gouache-painted paper leaf.
Gold lacquered bamboo frame.
Kamé kané rivet, double tassel.
Taisho era, circa 1920.