Lot n° 411

Estimation :

Ecran coulissant, la feuille en papier peint sur fond or de fleurs. Manche en bois à décor de papillons, insectes et fleurs en laque or en iramakié et takamakié. Japon, XIXe siècle. Manche : 26 cm. Sliding screen, painted paper leaf on gold background. Wooden handle decorated with iramakié and takamakié butterflies, insects and flowers. Japan, XIXth century.