Lot n° 403
Paysage montagneux
Eventail pour l'exportation, la feuille en soie noire contrecollée sur papier peinte à la gouache d'or d'un paysage montagneux.
Monture en ivoire (Elephas Maximus), la gorge à décor grains de riz, les panaches décor en laque d'or en Iramakié, Takamakié et incrustations en Shibayama.
Rivure en kamé-kané.
(Manque sur le contre panache)
Ere Meiji, vers 1880. 14'' - 29.5 cm.

Fan for exportation, gold gouache painted black silk leaf, glued on paper
Ivory (Elephas Maximus) frame, rice grain décor on gorge, Iramakié, Takamakié gold lacquered guards, inlaid in Shibayama.
Kamé Kané rivet.
Missing of pieces on guards.
Meiji Era, circa 1880.