Le pique-nique
Eventail, la feuille en soie contrecollée sur papier peinte à la gouache d'un homme assis pêchant à la ligne alors qu'une femme prépare le thé.
A l'opposé, un groupe de personnages les observe.
Signé à gauche : Kunihisha.
Monture en ivoire (Elephas Maximus).
Les panaches laqués or en Iramakié et Takamakié et Shibayama.
Rivure en kamé-kané.
Ogimé et gland.
(Manque & acc.)
Japon, ère Meiji. 10'' - 27 cm.
Fan, gouache painted silk leaf, glued on paper.
Signed on left side : Kunihisha.
Ivory (Elephas Maximus) frame.
Iramakié, Takamakié and Shibayama gold lacquered guards.
Kamé Kané rivet.
Ogimé and tassel.
Missing of pieces and damaged.
Japan, Meiji era.