L'aigle et la lune
Eventail, la feuille en papier... Lot 383
Résultat :
Estimation :
L'aigle et la lune
Eventail, la feuille en papier peint à la gouache d'un aigle volant dans le halo de la lune dont le cercle en tissu laisse passer la lumière.
Monture en bambou, demies-perles de verre sur les panaches. Bélière.
XXe siècle. 16,8'' - 45,5 cm.
Fan, gouache-painted paper leaf.
Bamboo frame, half glass beads on guards.
Loop.
XXth century.