Les fleurs de lotus.
Eventail de lettré, la feuille en papier peinte de feuille et de fleurs en boutons.
Court poème terminé par un sceaux rouge.
Revers : Texte en quatorze colonnes de deux caractères chacune suivi d'un cachet rouge.
Monture squelette en bambou, les panaches ajourés découvrant un travail de vannerie fine.
Signé : Zhu Nianzu
(Courpures)
Chine, seconde moitié de XIXe siècle. 11'' 1/2 - 31 cm.
N.B. : Exposé au Château de Maisons Nov. 2005 à Janv. 2006.
Literate fan, painted paper leaf
Skeleton bamboo frame, pierced guards uncovering fine wickerwork
Signed : Zhu Nianzu.
China, second half of XIXth century.