Wampoa et Hong Kong
Eventail à coulisse, la feuille en papier peint à la gouache. A gauche une vue de Wampoa, à droite Hong Kong, au centre un cartel avec des personnages à têtes d'ivoire (Elephas Maximus) et vêtements de soie dont deux princes de la maison impériale vêtus de robes jaunes.
Revers : Scène d'audience.
Monture en ivoire (Elephas Maximus) sculpté.
Bélière.
Dans sa boîte en bois laqué à décor or et polychrome.
Chine Canton pour l'exportation, vers 1855. Fermé : 7''1/2 - 21 cm.
Ouvert : 10'' - 27 cm.
Sliding fan, gouache-painted paper leaf. Figure's faces made of ivory (Elephas maximus) and their suits made of silk.
Carved ivory (Elephas Maximus) frame.
Loop.
China, Canton for exportation, circa 1855.