Le filigrane émaillé
Eventail de type brisé en filigrane émaillé de fleurs bleues et vertes. Au centre, une maisonnette entourée de verdure, dans un écusson.
Dans un écrin monogrammé J.P. surmonté d'une couronne comtale.
Chine Canton, vers 1820. 7'' - 9 cm.
Brisé fan, enameled filigree.
China, Canton, circa 1820.