La complainte du mendiant aveugle.
Feuille d'éventail peinte sur papier. Un long poème, la complainte du médiant en vingt et une colonnes terminées par un sceau rouge est inscrit en haut à gauche. Un aveugle en costume de voyage, sa natte roulée sur le dos, le front ceint d'un bandeau de tissus, tient en laisse un chien minuscule qui le guide, une sébille dans la gueule.
Signé : Zijian.
Chine, XIXe siècle. Dim. : 17.5 x 49.5 cm.
Encadré sous verre.
N.B. : Exposé au Château de Maisons Nov. 2005 à Janv. 2006.
Fan, painted paper leaf.
Signed : Zijian.
China, XIXth century.