Lot n° 351

Résultat :
Estimation :

Deux beautés prés d'un prunier. Eventail, la feuille en papier peint à la gouache de l'illustration d'une légende chinoise où une jeune femme assistée de sa suivante vient, tenant un miroir, comparer sa beauté à celle d'un prunier en fleurs. Revers doré. Monture en ivoire (Elephas Maximus). (Rest.) Chine, règne de Kang Xi, fin du XVIIe siècle. 11'' - 29.5 cm. N.B. : Exposé au Château de Maisons Nov. 2005 à Janv. 2006. Fan, gouache-painted paper leaf. Golden reverse. Ivory (Elephas Maximus) frame. Repairs. China, Kang Xi era, end of XVIIth century.