Le vol des phénix
Eventail de type brisé en ivoire (Elephas Maximus) repercé d'étoiles à six branches et peint dans les « cinq couleurs » (wucai), de deux phénix volant entre des nuages autour d'une fleur de pivoine.
Les battoirs des panaches à décor de couples de carpes et de noeuds sans fin.
Chine, fin de l'époque Ming début de l'époque Tsing.
Vers 1650. 7'' 1/2 - 20 cm.
Brisé pierced ivory (Elephas Maximus) fan.
Chian, end of Ming era - beginning of Tsing era.
Circa 1650.