Le baise-main
Eventail, la feuille en soie peinte à la gouache et brodée..
Un jeune homme à genoux, baise la main d'une jeune femme assise sous un arbre.
Monogrammé "R.B." et "M.B."
Monture en nacre.
Bélière et gland.
Vers 1900. 7'' 1/2 - 20 cm.
Fan, gouache-painted embroidered silk leaf.
Mother-of-pearl frame.
Tassel and loop.
Circa 1900.