Le ballet des hirondelles
Eventail, la feuille en satin or peint à la gouache d'un vol d'hirondelles, au-dessus des cheminées, en suivi sur la monture.
Revers : la feuille en satin bleu nuit peint d'oiseaux aux plumages colorés branchés sur des platanes.
Monture en bois.Chiffré « CB » sur le panache. Bélière et gland.
Fin XIXe siècle. 14,8'' - 40 cm.
Fan, gouache-painted gold satin leaf.
Wooden frame.
Loop and tassel.
End of XIXth century.