La chasse au filet
Eventail de type vernis Martin, brisé en os peint à la gouache de jeunes gens tentant d'attraper des oiseaux au filet.
Au revers : large paysage campagnard.
(Ruban rompu)
Fin XIXe siècle. 7" 1/2 - 20 cm.
Dans son étui en carton recouvert de tissu fleuri, portant l'étiquette de « Duvelleroy 11 bd de la Madeleine ».
“Martin” varnished brisé gouache-painted bone fan.
Ruptured ribbon.
End of XIXth century.