Lot n° 247
« Visite du Tsar à Paris 1896 »
Eventail, la feuille en papier peint à la gouache.
Dans un cartel central, une femme vêtue d'une grande robe blanche, tient de la main gauche la barre d'une nef symbolisant Paris. Sur la poupe : les armes de la ville. Elle porte dans la main droite une branche de lauriers et passe devant la grande galerie du Louvre.
A gauche, inscription « Paris 6 octobre 1896 », emblème de la République.
A droite : les Grandes Armes de Russie.
Monture en bois laqué blanc, le panache représente les drapeaux impérial et tricolore réunis par l'Aigle Russe.
Signé Elzee.
Création de Duvelleroy 1896. 10'' - 27 cm.

N.B. : exposé au Palais Galiera « l'Eventail miroir de la belle époque » en 1985 sous le numéro 108 du catalogue.

Fan, gouache-painted paper leaf.
White lacquered wood frame.
Signed Elzee.
Duvelleroy's creation, 1896.
Auction's title
Auction's date
Auction location