Lot n° 238

Estimation :

Les chats en baquet Eventail, la feuille en gaze noire peinte à la gouache d'un chien tirant un baquet servant d'embarcation pour une famille de chats, au soleil couchant. Signé à droite « A. Thomasse ». Monture en bois noirci. Les panaches ronceux. Bélière. Vers 1895. 13" - 35 cm. Fan, gouache-painted black gaze leaf. Signed “A. Thomasse”. Blackened wood frame. Loop. Circa 1895.