Lot n° 235
Les temples d'Angkor
Eventail, la feuille en papier doublée peau, peinte à la gouache de bateaux venant accoster pour rejoindre les temples de la cité du Cambodge. Signé et daté à gauche « H. Berthault 1892 ».
Revers signé « Duvelleroy ».
Monture en nacre grise de Tahiti. Chiffre métallique sur le panache.
Vers 1892. 13'' - 35 cm.

Fan, gouache-painted paper leaf, skin-lined.
Signed and dated “H. Berthault 1892”/ on the reverse signed “Duvelleroy”
Grey Tahiti mother-of-pearl frame.
Metal initials on the guard.
Circa 1892.
Auction's title
Auction's date
Auction location