Lot n° 232
La pêche en musique
Eventail, la feuille en soie peinte à la gouache.
Deux jeunes enfants sont au bord d'une rivière, elle pêche à la ligne, un chien est assis près d'elle. Derrière, un jeune garçon debout joue de la flûte.
A l'extrème gauche, un écusson, surmonté d'une couronne, porte le chiffre A.
Monture en nacre.
Bélière.
(Rest. & usures)
Vers 1890. 13'' - 35 cm.

Fan, gouache-painted silk leaf.
Mother-of-pearl frame.
Loop.
Repairs, signs of wear.
Circa 1890.
Auction's title
Auction's date
Auction location