Halte dans un village espagnol.
Eventail, la feuille en peau peinte à la gouache.
Au centre, deux cavaliers à l'arrêt conversent avec deux jeunes femmes.
A gauche, une fleuriste charge des pots de fleurs sur un âne, un homme réfléchit à un éventuel achat.
A droite, des cavaliers galopent au loin.
Signé à droite : A. Montiagut.
Monture en nacre repercée, gravée.
Bélière.
(Acc. à un brin)
Vers 1890 13'' -35 cm.
Fan, gouache-painted skin leaf.
Signed A. Montiagut.
Pierced and engraved mother-of-pearl frame.
Loop.
Damaged on a stick.
Circa 1890.