Lot n° 226
Elle nourrit les cygnes (Georges Clairin 1843 - 1919)
Eventail, la feuille en papier peinte à la gouache d'une jeune femme debout au bord de l'eau nourrissant des cygnes dans un large paysage champêtre.
A gauche, dédicace : « à Madame Mathey, souvenir de son tout dévoué ami ».
Signé et daté : G. Clairin 1885.
Monture en nacre grise de Tahiti
Chiffré FMe sur le panache.
Bélière.
(Un brin décollé)
11'' 1/3 - 30.5 cm.

Fan, gouache-painted paper leaf.
Signed and dated : G. Clairin.
Grey Tahiti mother-of-pearl frame.
Loop.
One stick is unglued.
Auction's title
Auction's date
Auction location