Lot n° 212
La naissance de Vénus
Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache.
Vénus assise dans une coquille qui vogue sur l'eau tient une colombe. Elle est entourée d'amours et de colombes.
Signé à gauche M. Dumas.
Revers monogrammé JG.
Signé Duvelleroy au revers.
Monture en écaille blonde (Eretmochelys Imbricata) repercée et sculptée.
Dans sa boîte de Duvelleroy, passage des Panoramas, 35 boul. des Capucines.
Vers 1880. 12'' - 32.5 cm.

Fan, gouache-painted cabretille leaf.
Signe on the left side M. Dumas / the reverse signed Duvelleroy.
Pierced and carved blonde shell (Eretmochelys Imbricata) frame.
Circa 1880.