Lot n° 211
La demande en mariage
Eventail, la feuille en papier peint à la gouache.
Dans un jardin, près d'une pièce d'eau, un jeune homme est assis près d'une jeune femme, à qui il tient la main.
Près d'eux, fruits et légumes sur une nappe.
Signé M. Rodrigue et daté 1879
Revers : un jeune couple se dirige vers une maison.
Monture en nacre repercée, gravée et incrustée de clinquant.
Bélière.
Vers 1879. 10'' - 27 cm.

Fan, gouache-painted paper leaf.
Signed M Rodrigue and date 1879.
Pierced, engraved mother-of-pearl frame, inlaid with tinsels
Loop.
Circa 1879.
Auction's title
Auction's date
Auction location