Lot n° 336
ECOLE FRANCAISE
Manière des XVIIe et XVIIIe siècle.

1 - Cavalier et pâtres avec leurs animaux au pâturage près de la rivière
Huile sur toile ; marouflé sur panneau (petits manques)

H. 103,5 - L. 180 cm

La composition dérive du Paysage près de Rhenen d'Albert Cuyp (1620 - 1691) du musée du Louvre.

2 - La bergère et le galant villageois
Huile sur toile ; marouflé sur panneau.

H. 103,5 - L. 180 cm

La composition s'inspire librement de François Boucher (1703 - 1770).

Encadrements de forme mouvementée de style Rocaille en bois et stuc doré
Auction's title
Auction's date
Auction location