WOUWERMAN Philips (Genre de)
1619 - 1668
1 - La Halte des cavaliers au campement ou le coup de l'étrier.
Huile sur panneau
H. 31,3 - L. 25,5 cm
2 - Le départ pour la chasse au faucon
Huile sur panneau (fente verticale à droite ; petits manques)
H. 29,5 - L. 24,1 cm
Beaux cadres en bois sculpté et ajouré et stuc doré de style Baroque à décor de volutes feuillagées (petits accidents et restaurations).