Lot n° 329
ECOLE HOLLANDAISE Seconde Moitié du XVIIe siècle
Attribué Abraham Storck (1644 - 1708)

1 - Barques et voiliers dans un port devant la porte de la ville
Huile sur toile. Marouflé sur carton (ancien vernis encrassé et jauni)

Au revers : Nature - morte de fruits au pied d'un tronc d'arbre.

H. 60 - L. 76,5 cm

2 - Voiliers et barques battant pavillons hollandais sur une mer houleuse.

Huile sur toile. Marouflé sur carton (petits manques en bas et dans le ciel à gauche ;
ancien vernis oxydé et jauni)

Sur le châssis à la plume : peint par storque

H. 59,8 - L. 76 cm
Auction's title
Auction's date
Auction location