Lot n° 50

Estimation :

Okimono en ivoire rehaussé de brun, représentant un pêcheur à l’éprouvette, accompagné de ses deux enfants au bord de l’eau. Signé. Japon, vers 1900-1920. (Petit manque aux doigts) H.11,6 cm. Poids : 148 g. Expert : Cabinet ANSAS & PAPILLON. "Spécimen en ivoire d’éléphant spp (Elephantidaes spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017".