Deux okimono en ivoire, l’un représentant un sarumawashi avec son crapaud, un homme assis à ses côtés, signé Masakazu dans un cachet rouge ; l’autre figurant un homme criant et un enfant avec des lotus, signature sigillaire.
Japon, vers 1900-1920.
(Accidents, gerces et manques)
H. 14 cm – 11,5 cm.
Poids. 290 g – 137 g. Expert : Cabinet ANSAS & PAPILLON. "Spécimen en ivoire d’éléphant spp (Elephantidaes spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017".