Initiale « C » ornée
Initiale puzzle peinte en rouge et bleu, avec décor filigrané et aquarellé
Gouache, aquarelle et encre sur parchemin
Pays-Bas, sans doute Delft, vers 1450-1475
Dimensions : fragment (H. 149 x 199 mm) ;
initiale (H. 120 x L. 160 mm)
Texte : En latin, écriture gothique liturgique. Au verso, notation musicale carrée sur des portées de quatre lignes tracées en rouge, « … deo peto … voci mee in … », trace de foliotation ancienne.
État : au verso, encre légèrement passée sans altération de texte.