Camaïeu bleu, camaïeu rose.
Eventail, la feuille en papier peint à la gouache en camaïeu bleu sur une face et en camaïeu rose sur l'autre face, de scènes galantes.
Monture en ivoire (Africana Loxodonta) peint au vernis dans les mêmes tons que la feuille.
Le haut des panaches sculptés.
(Rest.)
Vers 1755. 9'' 3/4 - 26.5 cm.
Fan, gouache-painted paper leaf.
Varnish-painted ivory (Africana Loxodonta) frame.
Carved guards.
Circa 1755.