Le jugement de Pâris
Eventail, la feuille en papier... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Le jugement de Pâris
Eventail, la feuille en papier peint à la gouache, doublé peau, de Pâris remettant la pomme à Venus sous le regard de Mercure. Ils sont entourés d'amours.
Revers : bordure de fleurs.
Monture en nacre repercée, sculptée, gravée, burgautée, incrustée d'or.
(Rest.)
Vers 1850 - 1860. 10'' 1/2 - 28.5 cm.
Fan, gouache-painted paper leaf, skin-lined.
Pierced, carved, engraved and varnish-painted ivory (Africana Loxodonta) frame with gold and mother-of-pearl inlays.
Repairs.
Circa 1850-1860.