La taverne sur le port
Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache. A droite, un voilier débarque ses ballots et ses tonneaux de vin, sous le regard d'une joyeuse compagnie buvant et fumant.
Monture en ivoire (Africana Loxodonta) peint au vernis dans le goût chinois.
(Usures & rest.)
Vers 1700. 9'' 1/2 - 25,5 cm.
Fan, gouache-painted cabretille leaf.
Ivory (Africana Loxodonta) varnish-painted frame.
Signs of wear, repairs.
Circa 1700.