L'amour aveugle
Eventail de type brisé en ivoire (africana Loxodonta) repercé et peint de trois cartels avec au centre Bacchus verse du vin dans le verre que lui tend une jeune femme, assise autour d'une table. Un amour les observe. A gauche, un amour aux yeux bandés promène le chien de la fidélité. A droite, un autre cueille des roses.
(Manques & usures)
Vers 1700. 7" - 18 cm.
Brisé ivory (Africana Loxodonta) pierced fan.
Missing pieces, Signs of wear.
Circa 1700.