La jonque
Eventail, la feuille en papier peinte à la gouache de jonques battant le pavillon frappé du soleil levant.
Revers : oiseaux parmi les fleurs. Décor d'après les faïences de Delft de l'époque.
Monture en ivoire (Elephas Maximus) repercé, piqué d'argent et appliqué de plaquettes de nacre gravée.
Hollande, vers 1700 . 9'' 3/4 - 26 cm.
N.B. : Exposé au château de Maisons nov. 2005 à janv. 2006.
Fan, paper gouache-painted leaf.
Pierced silver sequined, applied with carved mother-of-pearl plates ivory (Elephas Maximus), frame.
Holland, circa 1700