PAIRE DE FUSILS SAUER et SOHN à canons juxtaposés,... Lot 7
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE FUSILS SAUER et SOHN à canons juxtaposés, calibre 12/28", crosses en noyer lisse et strié, platines et garnitures entièrement gravées au trait de rinceaux. Canons marqués KRUPP-SPEZIAL-LAUFSTAHL, J.P. SAUER and SOHN GMBH, GEGR 1751, made in Western, GERMANY 12/70 - 2, 3/4", N° 50295 et 50305. Chaque fusil est numéroté I et II en doré sur les bandes. (avec leurs certificats, dans les boîtes de livraison). La maison SAUER and SOHN fut fondée en 1751 à SUHL et à THURINGE ; elle acquit sa réputation pour la qualité et la diversité de ses armes de chasse à canons lisses ou rayés depuis le XIXè siècle, notamment pour ses drillings. Anéantie en 1945 par le cataclysme du conflit, elle ressuscite après 1950 et fut rachetée en 1974 par le groupe Suisse SIG qui lui laisse son autonomie commerciale.