DUBASTY Adolphe - Henri
Paris 1814 - id. ; 1884
La joueuse de mandoline
Huile sur panneau
Signé en bas à gauche et daté 1882
H. 40,5 - L. 32,5 cm
Sur le cadre en bois et stuc doré un cartouche Dubasty A. H (Hors Concours) Elève d'Ingres.
Sur Adolphe - Henry Dubasty, peintre et miniaturiste, qui exposa au Salon de Paris de 1833 à 1882, on pourra se reporter au catalogue de l'exposition Les élèves d'Ingres, pp. 84 & 85 (Montauban, musée Ingres et Besançon, musée des Beaux - Arts et d'Archéologie 2000).