VERDUSSEN Jan Peeter
Anvers vers 1700 - Avignon... Lot 3
Résultat :
Estimation :
VERDUSSEN Jan Peeter
Anvers vers 1700 - Avignon 1763
Scène de chasse à courre ou l'hallali du cerf
Pierre noire, estompe et rehauts de blanc sur papier bleu. Collé sur feuille. Petite bande de papier verticale dans la partie inférieure en bas à gauche (Petite tache). Montage ancien. Filets d'encadrement à la plume et encre brune et aquarelle.
Au revers de la feuille de support une ancienne inscription à la pierre noire : Verdussen / De l'académie de Marseille.
H. 28,7 - L. 42 cm
A son retour de la cour de Turin auprès du Roi Charles Emmanuel III qu'il accompagna dans ses batailles, Jan Peeter Verdussen présent à Marseille en 1744, fut agréé par son Académie en 1759, avant d'en devenir son directeur.