36. DICTIONNAIRE DE L'ACADÉMIE FRANÇAISE 1694.
Le... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Le dictionnaire de l'Académie Française dédié au Roy À Paris chez la Veuve de
Jean-Baptiste Coignard et chez Jean-Baptiste Coignard, 1694. 2 volumes in-
folio en reliures d'époque, plein veau, dos ornés à nerfs, sur la reliure du tome
2, le dos et les plats ont été remontés sur une base moderne de style, gardes
modernes. Les gravures de J.-B. Corneille gravées par Mariette sont bien
présentes, dont le frontispice. Édition originale du dictionnaire de l'Académie
Française. L'un des premiers dictionnaires modernes de langue française.
Mouillures sur les pages de titres du premier volume.
900 - 1 100 €