Oeuvres complètes.
[Kehl], de l’Imprimerie de la Société littéraire-typographique, 1784 - 1789. ?Septante vol. in-8 (22,5 x 14), plein veau marbré de l’époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin vert, roulettes dorées d’encadrement aux plats, filet doré aux coupes, roulettes dorées aux chasses, tranches dorées. 127 hors-texte (sur 128 : manque le portrait de Frédéric II gravé par Langlois) gravés par Baquoy, Duclos… d’après Moreau le jeune et enrichi de 3 planches (la planche du camp du Tsar, le titre gravé pour les estampes destinées à orner les éditions de M. de Voltaire et le portrait de Voltaire en buste, légendé Il ôte aux Nations le bandeau de l’erreur). ?Léger frottement aux reliures (mors et coiffes marqués), rousseurs et feuillets brunis, sinon très bel exemplaire.