Lot n° 42

SUISSE. ZURLAUBEN (Baron de).

Résultat :
Estimation :

Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, historiques, moraux, politiques, littéraires, de la Suisse. & Tableaux de la Suisse ou voyage pittoresque fait dans les treize cantons et états alliés du corps helvétique. Ens. 3 vol. Paris, de l’imprimerie de Clousier, 1780 (tomes I & III) & Paris, chez Lamy, 1786 (tome II). ?Trois vol. (2 pour le discours et 1 contenant des estampes) in-folio (50 x 34), plein maroquin rouge, dos à 6 nerfs, compartiments décorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin brun (pour les tomes I & III) et en maroquin vert (pour le tome II : ce dernier présente quelques petites variantes et a été relié par Mouillie, comme en atteste une étiquette en garde muette), triple filet doré d’encadrement aux plats, fleurons aux coins, double filet doré aux coupes, roulettes aux chasses, tranches dorées. ?Complet pour le texte, mais 132 planches seules (sur les 278 attendues), respectivement re-positionnées (détachées) dans les tomes II & III. À ce sujet, remarque bien sentie et collation rigoureuse au crayon de notre regretté confrère Daniel Higny aux pages de garde des tomes I & III ; dont voici un extrait : « Planches remises dans ce vol. après leur rachat au libraire prédateur - les numéros entre crochets [ ] sont dans le tome 2. » ?Frottement aux reliures, noircissement au 1er plat du tome II.